ayuda xarxallibres

¿Has recibido ayudas de la XarxaLlibres?

Según el artículo 7.j de la Ley de Impuestos de la Renta de las Personas Físicas, las ayudas para adquisición de libros de texto (ayudas de la XarxaLlibres) y material curricular están amparadas por la exención de tributación. La Conselleria de Educación se dirigió a la de Hacienda para conocer las repercusiones tributarias, siendo la Dirección de Tributos del Ministerio de Hacienda el órgano competente en consultas tributarias sobre IRPF, que respondió en mayo recordando la exención de este tipo de ayudas a la adquisición de libros de texto, refiriéndose al citado punto de la ley.

Abrir chat
¡Contáctanos por Whatsapp!
Powered by
A %d blogueros les gusta esto: